Как известно, долгожданного многими туристами «открытия» Турции в начале июня так и не случилось(оперштаб продолжил действие запрета на полеты до 21 июня), что дало возможность отельерам России в очередной раз повысить цены на отдых для соотечественников. Кстати, продолжают действовать и ограничения на полеты в Египет. 

Владельцы отелей, гостевых домов и «квартир на сдачу» на Юге России наслаждаются ситуацией и задирают цены. И если раньше, месяц назад, россияне  жаловались на "космические" цены на отдых на отечественных курортах, то теперь всех нас ждет настоящий парад тщеславия и жадности в исполнении бизнесменов Анапы, Сочи, Геленджика и прочих курортных мест Юга. 

И, нужно понимать, что повышение прайсов коснется не только стоимости за ночлег - рестораторы тоже не останутся в стороне, как и весь приморский бизнес. Если будет спрос, будет и повышение цен - это так по «российски»! 

Естественно, рост тарифов обоснован - всему виной дефицит мест. Загрузка отелей категории 4 и 5 звезд составляет 90% и выше. Возможности по приему туристов курортов Крыма и Кубани не безграничны, других вариантов для отдыха отпускникам не предоставили. К августу, если Турция и Египет не отроются, цены продолжат расти.

— Мест на российских курортах уже почти нет. Обязательно нужно открывать какое-то массовое направление, чтобы у людей была возможность отдохнуть. Емкость курортов Краснодарского края и Крыма ограничена, они не вмещают всех желающих, — генеральный директор сети магазинов горящих путевок Сергей Агафонов.

Эксперт считает, что такое ситуация приведет к росту цен на 20–30%, особенно к августу в пик туристического сезона.

На данный момент, в сочинских «пятерках» осталось очень мало номеров. Ночь на двоих в августе, без завтрака, начинается от 37000 рублей за стандартный номер. 

 

 

источник:  "Известия" Фото: putevka.travel