Итак, однажды, жительница Краснодара захотела купить пиццу. Зайдя в интернет, она наткнулась на сайт, который внешне был схож с официальным сайтом одной из популярных российских сетей ресторанов быстрого питания. Сделав заказ, потерпевшая указала все реквизиты банковской карты, в том числе и защитный код. В результате указанных действий, мошенники с ее счета списали 87 000 рублей.

Правоохранители установили, что интернет-ресурс, которым воспользовалась заявительница, является сайтом-дублёром, так называемый фишинговый сайт. Внешне подобные интернет- страницы схожи с оригиналами, однако создают их преступники, с целью дистанционного похищения средств с банковских счетов граждан. 

Самый простой способ не попасться на подобную уловку - внимательно изучить сайт. Вот несколько советов:

   1. Если домен страницы, на которой производится оплата, начинается с http \\ а не с https \\ – сайт, как минимум, не является безопасным, а как максимум, является фишинговым 

Однако, бывают исключения: некоторые продвинутые фишинговые сайты получают SSL-сертификаты, например, на тестовый период или в качестве подарка от конструктора сайтов, с помощью которого они созданы, в результате чего, в начале адресной строки фишингового сайта вы можете увидеть – https\\

Но, в любом случае, если адрес страницы, на которой производится оплата, начинается с http, а не с https, – никогда не оставляйте на нем реквизиты своей карты! 

  1. Наличие нулевых комиссий и других невероятных предложений. Фишинговые сайты часто привлекают клиентов тем, что обещают очень низкие или даже нулевые комиссии на свои услуги. Например, «одну купи - пять пицц получи». 
  2. Наличие контентных погрешностей. Если в тексте сайта присутствуют явные погрешности – это повод не доверять ему. Расхождения могут быть в адресе домена и названии сервиса, указанном на баннере или в тексте на главной странице. Такие погрешности случаются, когда “обложку” закрытого фишингового сайта перенесли на новый адрес. 
  3. В адресной строке отображается одинаковый адрес для всех страниц сайта.Повтор одного и того же адреса в адресной строке на разных страницах сайта – признак фишингового сайта 
  4. Разные ошибки и неточности (орфография, стилистика, дизайн). Неграмотно написанные слова, опечатки, неправильное название компании, использование посторонних элементов дизайна, некорректное отображение сайта, несовпадение информации в шапке сайта и на баннерах – все это часто встречается на фишинговых сайтах. Обычно компании работают с целым штатом специалистов, и такие погрешности встречаются очень редко.
  5. Статичный адрес для всех страниц сайта. У надежных сайтов адресная строка меняется при переходе между страницами, а у фишинговых ресурсов часто отображается один и тот же адрес для всех страниц.

 

фото vitvesti.by