Второе место по самым обсуждаемым новостям, после вируса, среди краснодарцев занимает строительство трамвайной ветки в Музыкальный район.

Как движутся дела?

  • завершилось проектирование
  • идет экспертиза
  • разобрались с вопросом с землей под разворотное кольцо (в феврале там началось строительство ТЦ и на этом этапе чуть вся затея не свернулась, так как про земли почему-то сразу забыли подумать)
  • начинают пересадку лип с аллеи, растянувшейся почти по всей Московской. По этому поводу тоже много сомнений, так как деревья планируется пересадить на Бульвар Петра Метальникова, который благоустраивать собираются чуть ли не в 2022 году. То есть, по сути, пересадить их пока некуда, а деревья обкромсали так коротко, что, кажется, до пересадки они вообще цвести не будут.

Ветка начнется с улицы Солнечной. Так же, тут будет находиться тяговая подстанция.

Всего будет пять остановок, разворотное кольцо с диспетчерским пунктом и пешеходные переходы через Петра Метальникова. 

Скорее всего, под пути заберут часть автомобильной дороги. Что не может не огорчать, ведь они всегда загружены, разбиты и заставлены припаркованными авто. Все это создает длинющие пробки, а сужение полос уж точно не улучшит ситуацию.

По старым заверениям, строительство планировали начать не поздее июня этого года. Теперь же, департамент транспорта и дорожного хозяйства надеятся на это, что возможно начнут в 2020.

Как мы видим, в этом деле много вопросов и пока нет ответов. Все смутно и мало радует.