Мошенники продолжают эволюционировать и подстраиваться под новые веяния. Совсем недавно, был опубликован новый вид обмана, на который попадаются владельцы современных смартфонов. Суть развода в следующем: злоумышленник публикует объявление о продаже совершенно нового дорогого смартфона по цене в два раза ниже, чем в обычных магазинах. В объявлении указывается, что телефон подарили, а причиной продажи является острая необходимость в деньгах. При этом продавец готов встретиться и даже продемонстрировать смартфон перед его покупкой.

Встреча происходит в людном месте, покупателю предоставляется телефон для осмотра. Обычно это «трубка» в идеальном состоянии, мошенник сам включает аппарат, доказывая его работоспособность. Даже проверка на IMEI тоже не вызывает никаких подозрений.

Единственная просьба продавца - оплата наличкой. Передав деньги, счастливый покупатель отправляется домой, где установив сим-карту, примерно через час, видит на экране телефона объявление о том, что данный телефон приобретён в лизинг по программе Samsung Forward, при которой устанавливается срок выплаты и ежемесячные платежи. 

По программе Samsung Forward можно пользоваться смартфоном Samsung из современной линейки моделей, при этом покупать его не требуется. Злоумышленник оформляет договор, возможно, на себя, возможно, на чужие документы (На бомжей и т.п.), после чего отправляет смартфон на перепродажу. Объявление появляется на площадке вроде «Авито», где устройство продаётся за очень привлекательные деньги, ниже рынка. - комментарии потерпевшего

То есть покупатель платит мошеннику большую сумму за, якобы, покупку смартфона, а потом ещё и вынужден оплачивать его полную стоимость по лизингу в течении установленного срока. Если пропустить платёж, то телефон будет заблокирован. И на данный момент нет никакого способа эту блокировку обойти.

Единственный совет, как избежать подобную ситуацию - не вестись на дешевые предложения и покупать исключительно там, где есть гарантия, я советую iQmac.ru

 

информация КОД.Ру фото davidevison - Fotolia