С 1 марта наступившего года больше не будет действовать дистанционное прохождение техосмотра. Проверять автомобиль необходимо будет на месте, процесс будет фиксироваться на камеру и с помощью геолокации. Для юрлиц и ИП, выдавших диагностическую карту без реального осмотра, штраф может достигать 300 тыс. руб.

За нарушение правил ТО физлицо может получить штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей. Применить к водителям могут и часть 3 статьи 327 УК РФ — подделка документов, предусматривает наказание до года лишения свободы, сообщает издание.

Информация о прохождении ТО будет храниться в единой обновленной базе — ЕАИСТО. Благодаря этому ГИДББ сможет отслеживать машины, которые необходимые процедуры проверки не прошли.

Штраф выпишут также за парковку на детской площадке или газоне. В зависимости от места нарушения, российский водитель заплатит государству от 1,5 и 2 тыс. рублей до 4 и 5 тысяч соответственно.

Оставленные без присмотра разбитые машины, брошенные возле жилых домов, также будут облагаться штрафом.

В 2021 году вступить в силу должен и новый КоАП, меняющий систему штрафов — в частности, за агрессивное и опасное вождение предлагается лишать 5 тыс. рублей. Не менее строгое наказание ждет водителей, пойманных на повторном нарушении второй раз за год. К примеру, повторное управление незарегистрированным автомобилем, превышение скорости на 40-80 км/час или пересечение сплошной линии повлечет за собой либо большой денежный штраф, либо лишение прав на какое-то время.

За повторное пересечение перекрестка на красный свет придется либо заплатить штраф в пять тысяч, либо же попрощаться с водительскими правами на срок от четырех месяцев до полугода.

 

информация ГазетаРу