С 6 июня на всеобщее обсуждение был вынесен новый генплан Краснодара.

В Юбилейном микрорайоне территория под гаражными кооперативами отмечена как зона специализированной общественной застройки (сиреневый цвет).

То есть, согласно новому проекту, на пересечении улиц Думенко и Минской, где сейчас стоят гаражи, планируют построить большое количество важных соц. учреждений, а именно - детский сад, школу, три организации доп. образования, культурно-досуговый объект и поликлинику.

На пересечении улиц Алма-Атинской и Думенко, где располагается еще один кооператив, планируют так же построить детсад, поликлинику, организацию доп. и два спортивных сооружения.

Таким образом, для осуществления плана, все эти гаражи необхожимо снести.

Жители, а точнее владельцы этих самых гаражей, в свою очередь записали видеообращения к губернатору, с напоминанием, , что проект планировки ЮМР (на момент его застройки) не предусматривал парковочные места возле жилых домов.

Их выносили на отдельные территории - гаражно-строительные кооперативы.

Поэтому, жители требуют, взамен гаражей, предоставить им минимум 6,25 га для парковки.

«Такими резервами микрорайон просто не располагает. В настоящее время, учитывая плотность застройки ЮМР, межквартальный и даже уличный проезд затруднен. Мы считаем неправильным и недопустимым при создании нового генерального плана игнорировать ранее действующее архитектурное, градостроительное и земельное законодательство», - заявляют они.

Ситуация несколько тупиковая. Жителей можно понять, ведь машины будет просто некуда ставить. Но, с другой стороны, на их месте поставят действительно важные объекты..... А не очередной ТЦ.

Кто прав?

Но, самое интересное, какое решение примет администрация и как урегулирует эту непростую ситуацию?

* Информация портала Юга.ру