Тигровые комары, являющиеся переносчиками опасных заболеваний, обнаружены в Новороссийске.

«Комар-тигр расселился по всей территории Кавказского побережья, добрался до Новороссийска, в Крыму его тоже находят. Он переносит лихорадки денге, Зика, чикунгунья и всякие арбовирусные инфекции»,— рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, тигровых комаров легко узнать по черно-белым полоскам на лапках и теле.

А защищаться рекомендуется, прежде всего, электрофумигаторами для помещений. Также, против всех комаров, для их уничтожения и отпугивания, можно использовать инсектицидные и репеллентные средства от летающих насекомых в аэрозольных баллонах.

Впервые азиатского тигрового комара обнаружили в России в 2011 году.

«Он экологически пластичен, личинки могут развиваться в небольших по объему емкостях, где мало воды. Тигровый комар в последние десятилетия активно распространяется по миру, продвигаясь на север. Однако жить в умеренном климате, в средней полосе, в Центральной России не может, потому что его распространение ограничено климатическими условиями», — пояснила старший научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Юлия Лопатина.

Как же он, этот комар-тигр, смог попасть на наш Юг? Все очень просто, ввиду его неприхотливости, скорей всего, еще личинками он прибыл в трюмах судов в порты на Черном море. Сейчас, главная наша задача, включать вовремя элетрофумигаторы и закрывать окна москитными сетками. А там уже и до осени не далеко, хотя с таким началом лета(Сейчас  в Краснодаре едва больше 20 градусов тепла а ночью и не выше 15) есть вероятность, что замерзнет гад раньше времени.