Губернатор Вениамин Кондратьев сегодня, в рамках Петербургского международного экономического форума, рассказал журналистам, что считает нужным продлить льготную ипотеку под 6,5% в регионе только для тех граждан, кто прожил в крае не менее 10 лет.

Несмотря на резко выросшую цену на недвижимость(стоимость квадратного метра в Краснодаре поднялась на 50-70%, а в Сочи - более чем в два раза) спрос не падает. 

По оценкам главы региона, 70%  покупателей - жители других регионов.

"Поэтому я здесь предлагаю, и с этой инициативой будем выходить - ипотеку под 6,5% оставить только для жителей, которые прожили в крае не менее 10 лет", - сказал глава региона.

"Мой подход простой: нужно строить и создавать условия для жизни там, откуда едут, а не там, куда едут. А мы сегодня и так край, где 6 миллионов 400 тысяч человек, такой стройкой еще больше превращаем в мегакрай, но без потенциала, в том числе и рабочих мест", - подчеркнул он.

К слову, в январе-марте в Краснодарском крае выдали 14 тыс. ипотечных кредитов, что на 42,7% больше, чем годом ранее. Общая сумма займов на покупку жилья составила почти 34 млрд рублей, превысив показатель за январь-март 2020 года на 65%.  

По данным исследования Forbes, в 2020 году в Краснодарском крае 24,9% жилья на первичном рынке, оформленного в ипотеку, приобрели граждане из других регионов России.

В общей сложности жители других субъектов РФ купили на Кубани более 9,4 тыс. квартир в новостройках. По данному показателю край занял четвертое место среди регионов России.

 

источник. dg-yug.ru