Если вы вдруг заметили, что с вашей карты исчезли деньги, либо был существен перевод мошенникам - нужно срочно предпринять несколько шагов, которые помогут вернуть деньги на ваш расчетный счет. 

1. Сразу отключите телефон и вытащите SIM-карту. Сам аппарат, в последствии, будет выступать как вещественное доказательство. В МВД рекомендовали НЕ обращаться в сервисные службы или к IT-специалистам.

2. Позвонить в свой банк на горячую линию, объяснив всю ситуацию. Нужно срочно заблокировать свою карту и попросить отозвать перевод, который̆ провели без вашего согласия. Правда, пока не будут проведены разбирательства отозвать ваш платеж не получится. 

3. Далее - езжайте в офис банка и пишите заявление об этом инциденте в двух экземплярах. Обязательно необходимо добиться от банка поставить отметку о принятии заявления.

4. Запросить в банке детализацию операций на расчетном счете. В отчетном документе будет видно, в какой̆ банк мошенники перевели ваши деньги.

5. Подать заявление в банк получатель (тот, куда мошенники перечислили ваши деньги) о приостановке платежа и возврате своих средств.

6. В тот же день сообщить в полицию о хищении денег. К заявлению приложить документы, подтверждающие факт вывода денег с вашей карты: выписку со счета, справку из банка и другие собранные документы.

информация КА «Адвокаты Кубани» via «Блокнот Краснодар»