Каждое лето мы ждем не только отпуска, но и повышения тарифов ЖКХ. И ежегодно нам доказывают, что это нужно, что без этого ни как. Лето 2021 года не станет исключением. 

С 1 июля 2021 года в российских регионах будут повышены тарифы на услуги ЖКХ (распоряжение Правительства РФ от 30.10.2020 № 2827-р). В среднем по регионам рост составит 4% от действующих в настоящее время коммунальных тарифов.

Вот как изменятся цены для населения Краснодарского края: 

- на электроэнергию для населения – одноставочные тарифы на 4,38 % (с 5,02 до 5,24 руб./кВтч) для городского населения и на 4,25 % (с 3,52 до 3,67 руб./кВтч) для сельского населения, а также городского населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками. Рост зонных тарифов составит 4,25 – 4,58 %; 

- на услуги региональных операторов по обращению с ТКО – АО «Мусороуборочная компания» по Краснодарской зоне деятельности (г. Краснодар и Динской район) – на 1,6 %, АО «Крайжилкомресурс» по Белореченской зоне деятельности в г.-к. Сочи – на 3,6 %, ООО «ЭкоЦентр» по Новокубанской зоне (г. Армавир, Гулькевичский, Кавказский, Курганинский, Новокубанский и Успенский районы) – на 1,2 %, ООО «Чистая станица» по Староминской зоне (Ейский, Каневской, Кущевский, Ленинградский, Староминский и Щербиновский районы) – на 3,5%; 

Что касается тарифов на тепло-, водоснабжение и водоотведение, а так же сжиженный газ для бытовых нужд населения (кроме заправки автотранспорта) – здесь следует очень длинная и витиеватая формулировка составленная в одном предложении.  Смысл которой, что поднимется, но 

«в рамках ограничений повышения платежей населения за коммунальные услуги (экономически обоснованные тарифы (цены) либо тарифы (цены) для населения ниже экономически обоснованного уровня тарифов (цен), установленные в целях соблюдения ограничений, с последующим возмещением выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций и поставщиков сжиженного газа за счет средств краевого бюджета согласно Закону Краснодарского края от 06.04.2015 № 3161-КЗ «О мерах дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате коммунальных услуг на территории Краснодарского края»).»

Идем дальше, на очереди - газификация! Уже в июне должен быть составлен график догазификации населённых пунктов. В конце мая в Госдуму был внесён законопроект, который регулирует параметры бесплатного подключения. Программа ускоренной догазификации на 2021−2022 годы коснётся около 2 млн домовладений. Предполагается, что прокладывать коммуникации начнут уже этим летом. За подводку газа непосредственно до границы земельных участков в населённом пункте жители платить не должны. Это будет бесплатно. В результате люди смогут сэкономить сотни тысяч рублей.

График догазификации на ближайшие полтора года будет затрагивать населённые пункты, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Дорожная карта сформирована с учётом поручения президента после оглашения Послания Федеральному собранию. До 2023 года бесплатно провести газ должны ко всем домовладениям в газифицированных населённых пунктах.

Однако, необходимо учесть, что бесплатно подключат частный дом площадью не более 300 кв. м. Региональные операторы должны будут бесплатно протянуть трубу до границ участка. 

При этом проведение газовой сети внутри своего участка каждый потребитель будет уже оплачивать самостоятельно. 

И еще один очень важный момент: бесплатное подключение коснется потребителей, чей максимальный часовой расход газа не превышает 7 куб. м, а их участок расположен не более чем в 200 м от газораспределительной сети.

В конце мая в Госдуму был внесён законопроект, в котором предлагается изменить порядок установки счётчиков. С июля прошлого года ответственность за установку, обслуживание и ремонт счётчиков электроэнергии возложена на поставщиков ресурсов. В законопроекте предлагается такой же подход применять и в водоснабжении. Если документ будет принят, то счётчики в квартирах будут устанавливать за счёт поставщика услуг. Пока же за приборы учёта приходится платить жильцам.

Сейчас многие поставщики услуг уже сообщили, что летом начнут устанавливать умные счётчики на электричество. Такие приборы сами передают показатели в автоматическом режиме. Переход на них начался ещё с лета прошлого года, но идёт постепенно.

На этом фоне опять стали появляться сообщения о жертвах мошенников. Аферисты ходят по квартирам и берут деньги на установку умных счётчиков. На самом деле весь этот процесс бесплатный для жильцов. Счётчики имеют право ставить только специализированные компании.

 

Источники:

https://www.rbc.ru/society/07/05/2021/60947f369a79474e9e4b645e

 https://buh.ru/articles/documents/122319/

https://rek.krasnodar.ru/plata_kom/?print=Y

Life.ru